Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Обсуждение установки встроенных пылесосов своими силами
Аватара пользователя
switlana80
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:47

Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение switlana80 »

А как лучше организовать выхлоп встроенного пылесоса в многоквартирном доме? Насколько я знаю, есть два варианта: окно-балкон или канализация. Что лучше?

YaYa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:18

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение YaYa »

Окно-балкон - идеальный вариант.
Про канализацию ни разу не слышал. Может быть коллеги помогут, расскажут.
Я в 99% случаев врезаю выхлоп в вентстояк. Под углом 45-90 градусов вверх. Знаю точно, что это ни кто запретить не может, но и разрешить тоже не в силах. В среднем, "квартирный" встроенный пылесос выдает порядка 180-230 м3/час - такой поток на выхлопе ни какой "погоды" в этом стояке точно не сделает.
Ожидаю, что сейчас все "рачительные строители" начнут сообщать нам: - "Вот, в старых домах, где стояк не вытягивает даже запахи из туалета". И т.к. далее по теме. Сразу им ответим: - в старых домах сначала надо посчитать тягу этого самого стояка с использованием спец-прибора. И если при нормальном притоке стояк дает хотя бы 300 м3/час, значит можно встроить в него и пневмовыхлоп встраиваемого пылесоса.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение SergeyPochep »

Врезать выхлоп в вентстояк - это хорошая идея, но к нам часто приходят работники ЖКХ, проверять эти самые стояки. Ничего по этому поводу случайно не скажут?

Аватара пользователя
Alya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 23:33

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение Alya »

Хотя сейчас и муссируют тему про ЖКХ и контролировать их пытаются. На местах все еще, как говорится "каждый суслик в поле - агроном". Найдут к чему придраться.

Аватара пользователя
varonita
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:53

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение varonita »

switlana80 писал(а):А как лучше организовать выхлоп встроенного пылесоса в многоквартирном доме? Насколько я знаю, есть два варианта: окно-балкон или канализация. Что лучше?
Ну может не в канализацию а в вентиляцию? Но если она общая, то лучше не рисковать, придут докопаются, лучше уж сделать отдельный выхлоп в окно.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение Wackyr »

varonita писал(а):
switlana80 писал(а):А как лучше организовать выхлоп встроенного пылесоса в многоквартирном доме? Насколько я знаю, есть два варианта: окно-балкон или канализация. Что лучше?
Ну может не в канализацию а в вентиляцию? Но если она общая, то лучше не рисковать, придут докопаются, лучше уж сделать отдельный выхлоп в окно.
Как было уже сказано выше - нет закона/регламента/рекомендаций, что нельзя выводить выхлоп встроенного пылесоса в вентканал, а у нас в стране все, что не запрещено, то разрешено.
Чтобы "докопаться" надо сослаться на документ, какой пункт нарушен, а документа нет.
К монтажу, конечно с умом надо подходить. и если есть сомнения, то лучше найти альтернативный способ.
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение SergeyPochep »

Да, запрета нет, согласен. Но на местах все равно могут придраться, если захотят. В общем, кто как хочет, тот так и рулит, что называется.

Аватара пользователя
Ahmed
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:52

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение Ahmed »

За выхлопы скажу так, что лучше ставить так, чтоб можно было при необходимости быстро почистить, а это будет балкон или канализация решать вам.

Аватара пользователя
varonita
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:53

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение varonita »

SergeyPochep писал(а):Да, запрета нет, согласен. Но на местах все равно могут придраться, если захотят. В общем, кто как хочет, тот так и рулит, что называется.
Ну ведь придраться и к столбу можно что не там стоит... Мне кажется при установке лучше проконсультироваться с работниками которые будут монтировать, уж они то знают куда лучше вывести.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Аватара пользователя
switlana80
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:47

Re: Выхлоп пылесоса в многоэтажке

Сообщение switlana80 »

А, может быть, тогда лучше сразу где-то взять разрешение, чтобы потом никто не мог докопаться и сказать, что что-то нарушили.

Ответить

Вернуться в «Монтаж встроенных пылесосов своими силами»