Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Здесь задаём вопросы по встроенным пылесосам
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:48

Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение Alex »

В стоматологии требуется безупречная чистота, но при сверлении зубов в воздух поднимается мельчайшая взвесь из зубной крошки, цемента. Обычные пылесосы в стоматологической клинике не применяются. Какой встроенный пылесос подошел бы для стоматологической клиники?

Аватара пользователя
switlana80
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:47

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение switlana80 »

Мне кажется, что для небольшой стоматологической клиники можно купить такой же пылесос, как и для обычной квартиры, может быть, просто мощность выбрать побольше.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:48

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение Alex »

switlana80 писал(а):Мне кажется, что для небольшой стоматологической клиники можно купить такой же пылесос, как и для обычной квартиры, может быть, просто мощность выбрать побольше.
Нет, для стоматологической клиники нельзя применять обычные пылесосы.
Поэтому возник вопрос про встроенные, их разрешает СЭС. Просто вопрос какой лучше?

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение Wackyr »

Alex писал(а):
switlana80 писал(а):Мне кажется, что для небольшой стоматологической клиники можно купить такой же пылесос, как и для обычной квартиры, может быть, просто мощность выбрать побольше.
Нет, для стоматологической клиники нельзя применять обычные пылесосы.
Поэтому возник вопрос про встроенные, их разрешает СЭС. Просто вопрос какой лучше?
Бытовые модели с фильтрами однозначно НЕ подойдут.

Если клиника небольшая, то можно рассмотреть полу-профессиональные модели чистый циклон (ОБЯЗАТЕЛЬНО без фильтров).
Иногда встроенные пылесосы в стоматологических клиниках переоборудуют под системы аспирации (по параметрам есть подходящие модели у VacuMaid).
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение SergeyPochep »

Wackyr писал(а):
Alex писал(а):
switlana80 писал(а):Мне кажется, что для небольшой стоматологической клиники можно купить такой же пылесос, как и для обычной квартиры, может быть, просто мощность выбрать побольше.
Нет, для стоматологической клиники нельзя применять обычные пылесосы.
Поэтому возник вопрос про встроенные, их разрешает СЭС. Просто вопрос какой лучше?
Бытовые модели с фильтрами однозначно НЕ подойдут.

Если клиника небольшая, то можно рассмотреть полу-профессиональные модели чистый циклон (ОБЯЗАТЕЛЬНО без фильтров).
Иногда встроенные пылесосы в стоматологических клиниках переоборудуют под системы аспирации (по параметрам есть подходящие модели у VacuMaid).
А почему следует подбирать пылесос без фильтров? Чем это вообще обусловлено? Я просто думал, что наличие фильтров - это наоборот, хорошо.

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение Wackyr »

SergeyPochep писал(а): А почему следует подбирать пылесос без фильтров? Чем это вообще обусловлено? Я просто думал, что наличие фильтров - это наоборот, хорошо.
Фильтр - это хорошо, но не во всех ситуациях.
Любой фильтр (даже с самоочисткой) забивается и требует обслуживания. Поэтому там, где много "сложного" мусора (мука, строительная пыль, шерсть, волосы, ну и, как в данном случае - зубная пыль) часто устанавливают модели без фильтра с дополнительными сепараторами. Потому что в таких условиях фильтры быстро забиваются и как следствие - потеря мощности всасывания и постоянные обращения к системе для очистки.
Также в обычных бытовых условиях ставят системы без фильтра, чтобы как говориться "поставил - и забыл".
Главное - не забывать мешок с мусором регулярно менять.
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение SergeyPochep »

Wackyr писал(а):
SergeyPochep писал(а): А почему следует подбирать пылесос без фильтров? Чем это вообще обусловлено? Я просто думал, что наличие фильтров - это наоборот, хорошо.
Фильтр - это хорошо, но не во всех ситуациях.
Любой фильтр (даже с самоочисткой) забивается и требует обслуживания. Поэтому там, где много "сложного" мусора (мука, строительная пыль, шерсть, волосы, ну и, как в данном случае - зубная пыль) часто устанавливают модели без фильтра с дополнительными сепараторами. Потому что в таких условиях фильтры быстро забиваются и как следствие - потеря мощности всасывания и постоянные обращения к системе для очистки.
Также в обычных бытовых условиях ставят системы без фильтра, чтобы как говориться "поставил - и забыл".
Главное - не забывать мешок с мусором регулярно менять.
Понятно, а как часто нужно менять мешок с мусором? Они же многоразовые, как я понимаю? Или есть модели с одноразовыми мешками для мусора?

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение РоманБ »

А как часто Вы меняете мусорное ведро? По мере заполнения, не так ли? Вот так и с мешком - все зависит от интенсивности работы пылесосом и количества мусора и пыли

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение Wackyr »

SergeyPochep писал(а):
Wackyr писал(а):
SergeyPochep писал(а): А почему следует подбирать пылесос без фильтров? Чем это вообще обусловлено? Я просто думал, что наличие фильтров - это наоборот, хорошо.
Фильтр - это хорошо, но не во всех ситуациях.
Любой фильтр (даже с самоочисткой) забивается и требует обслуживания. Поэтому там, где много "сложного" мусора (мука, строительная пыль, шерсть, волосы, ну и, как в данном случае - зубная пыль) часто устанавливают модели без фильтра с дополнительными сепараторами. Потому что в таких условиях фильтры быстро забиваются и как следствие - потеря мощности всасывания и постоянные обращения к системе для очистки.
Также в обычных бытовых условиях ставят системы без фильтра, чтобы как говориться "поставил - и забыл".
Главное - не забывать мешок с мусором регулярно менять.
Понятно, а как часто нужно менять мешок с мусором? Они же многоразовые, как я понимаю? Или есть модели с одноразовыми мешками для мусора?
Зависит от модели пылесоса (есть разный объем) и количества мусора - на этот вопрос нет однозначного ответа. Примерно 3-6 мес.
В моделях VacuMaid без фильтров мешки одноразовые, обыкновенные - можно использовать плотные полиэтиленовые, нужного объема, купленные в ближайших хозтоварах - существенно упрощает и удешевляет эксплуатацию!
Бывают модели - без мешков вообще (крайне не удобно вытряхивать из мусоросборника пыль) или с бумажными специальными (купить можно не везде и они на порядок дороже обходятся).
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Выбор встроенного пылесоса для стоматологической клиники

Сообщение SergeyPochep »

РоманБ писал(а):А как часто Вы меняете мусорное ведро? По мере заполнения, не так ли? Вот так и с мешком - все зависит от интенсивности работы пылесосом и количества мусора и пыли
Извините, может не так выразился, но меня еще интересует, как долго может прослужить многоразовый мешок? Он же тоже изнашивается по мере эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «Помощь в выборе встроенного пылесоса»