Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Коммерческие объявления о монтаже встроенных пылесосов
Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение Страшилк »

SergeyPochep писал(а): Ну тут еще зависит от качества используемых материалов. Если качественные, то не деформируются, а если нет - то извините.
К сожалению, воздуховоды, для изготовления которых применены даже самые качественные материалы, не могут противjстоять деформациям здания. :-) Главное, чтобы они деформировались, не разрушаясь при этом...

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение РоманБ »

Ну, если здание начнет настолько заметно деформироваться, то, думаю, голова в первую очередь не о пылесосе будет болеть

valentin1981
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:56

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение valentin1981 »

А разве воздуховоды это не отдельная система, которая никакого отношения к конструкции дома не имеет? Это же трубы.

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение Wackyr »

valentin1981 писал(а):А разве воздуховоды это не отдельная система, которая никакого отношения к конструкции дома не имеет? Это же трубы.
да, конечно, это отдельная конструкция, но она находится непосредственно в доме, закрепленная к стенам, потолкам или залитая в пол. Соответственно, если дом "поведет", то трубы пойдут за ним (это очень грубо говоря). В большинстве случаев ничего не случается, т.к. конструкция соединяется на молекулярный клей; но есть "слабые" места (длинные прямые магистрали), и так сказать ситуации с повышенным риском - деревянные дома, уличные прогоны труб. И в этих случаях "кладут соломку", т.е. делают проставки.
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение SergeyPochep »

РоманБ писал(а):Ну, если здание начнет настолько заметно деформироваться, то, думаю, голова в первую очередь не о пылесосе будет болеть
Да обо всем будет болеть. просто бывает, что здание деформировалось, но немного, и будет жаль, если зацепит воздуховод.

Аватара пользователя
Syavon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:18
Откуда: Новосибирск

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение Syavon »

Скажите, а есть ли вообще смысл устанавливать в деревянном доме такую систему? Не поймите меня неправильно, но деревянные дома насколько я знаю, имеют очень плохую герметизацию и пыль в них просто постоянно будет. Хотя сейчас может уже что-то изменилось.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение SergeyPochep »

Syavon писал(а):Скажите, а есть ли вообще смысл устанавливать в деревянном доме такую систему? Не поймите меня неправильно, но деревянные дома насколько я знаю, имеют очень плохую герметизацию и пыль в них просто постоянно будет. Хотя сейчас может уже что-то изменилось.
Я не сказал бы, что деревянные дома имеют плохую герметизацию. Все швы при их сооружении хорошо промазываются специальными шпатлевками.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 11:14

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение Маришка »

Вступлю в защиту деревянного дома. Если не будет герметизации, то и тепла зимой не будет. Поэтому и уплотняется все так-же наглухо и делается вытяжка, как и в каменных домах. И встроенный пылесос в деревянном доме не лишний.

YaYa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:18

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение YaYa »

При монтаже СЦП в деревянном доме:

1. Ставить компенсационную муфту в межэтажном пространстве и между средним венцом (если дом большой). Когда дом "сядет" (через 3-5 лет) заменить муфту в межэтажном пространстве на ПВХ-отводы. В полу можно оставить.

2. Все трубы провести в полах. Вдоль лагов или под ними. Пневморозетки напольные. Подъем воздуховодов на 2-й этаж осуществить вместе с канализационным стояком.

Нужен или не нужен? Достаточно взглянуть на практику "северных народов" - финов, шведов, норвежцев, канадцев. Как известно, большая частного сектора в этих странах выполнена из дерева. Берем второй момент: самый большой рынок сбыта у большинства производителей: шведы, фины, канадцы, китайцы (ой,простите).

Почему шведские чудаки устанавливают встроенный пылесос в свой дом? Потому что СЦП обеспечивает воздухообмен внутри дома. Не "задерживает" пыль и не "закупоривает" поры, через которые дом дышит и поддерживает уровень влажности. Плюс, СЦП позволяет избежать накопление в доме запахов.

К сожалению, "развитой" русский народ, считает, что деревянный дом сам по себе является абсолютным кладезем экологии и здорового образа жизни. Особенно, когда рядом с ним растут две сосны на 5 сотках. Поэтому, не предусматривают для него ни каких инженерных систем руководствуясь - "деды жили и им ни чё не было"... Интересующиеся могут посетить такие дома - через 5-6 лет запаха древесины совсем нет.... из-за неправильного воздухообмена воздух становится сухим - полы и мебель рассыхаются, в доме откровенно "воняет" кухней и туалетом.... одеялами и книгами.... в доме редко пылесосят - "мебели мягкой почти нет и ковров тоже",
"влажная уборка нас спасет", поэтому на глядя не солнечный свет из помещения Вы всегда увидите пыль, постоянно находящуюся в воздухе. Вот благодаря ей "наш" дом приобрел специфический спертый запах.... Вся эта история про зимнее время года. Летом, такой дом-вонючка прекрасно проветривается - гадости в воздухе и всяких запахов становится меньше.

Аватара пользователя
switlana80
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:47

Re: Установка встроенного пылесоса в деревянном доме.

Сообщение switlana80 »

Маришка писал(а): И встроенный пылесос в деревянном доме не лишний.
Мне кажется, что встроенный пылесос будет нигде не лишним. Если есть возможность, то нужно обязательно ставить его.

Ответить

Вернуться в «Монтаж встроенных пылесосов»