Пневморозетки

Обсуждение установки встроенных пылесосов своими силами
Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Пневморозетки

Сообщение Страшилк »

Wackyr писал(а): Одно другому не мешает - система пылеудаления, как лего для взрослых: многие (не все!) модели уборочных шлангов подходят к этим розеткам, а силовые блоки и вовсе не встречал, которые могли бы не подойти.
А как силовой блок вообще может не подойти к пневморозетке? Насколько я понимаю, такого просто не может быть. :-)

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пневморозетки

Сообщение Wackyr »

Страшилк писал(а):
Wackyr писал(а): Одно другому не мешает - система пылеудаления, как лего для взрослых: многие (не все!) модели уборочных шлангов подходят к этим розеткам, а силовые блоки и вовсе не встречал, которые могли бы не подойти.
А как силовой блок вообще может не подойти к пневморозетке? Насколько я понимаю, такого просто не может быть. :-)
Вообще-то да, но я так, на всякий случай - 100% золота не бывает ;) А то напишу сейчас "точно все подходят" - а потом помидорами закидают!
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Пневморозетки

Сообщение Страшилк »

Wackyr писал(а): Вообще-то да, но я так, на всякий случай - 100% золота не бывает ;) А то напишу сейчас "точно все подходят" - а потом помидорами закидают!

Тоже правильно. :-) А как насчет розеток и шлангов? Есть какие-то общепринятые стандарты, или каждый "клепает" как хочет?

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пневморозетки

Сообщение Wackyr »

Страшилк писал(а):
Wackyr писал(а): Вообще-то да, но я так, на всякий случай - 100% золота не бывает ;) А то напишу сейчас "точно все подходят" - а потом помидорами закидают!

Тоже правильно. :-) А как насчет розеток и шлангов? Есть какие-то общепринятые стандарты, или каждый "клепает" как хочет?
Для промышленного оборудования есть розетки и на 40 мм, и больше, но это не наша тема.
У бытовых по большей части 32 мм, отличие в том как замыкается контакт. Вот о них и поговорим.
Варианты шлангов:
1. Американский стандарт - с двумя "усиками", для которых предусмотрены отверстия в розетке. Явление не частое. Выбор розеток под такие шланги очень скудный.
2. Можно сказать, европейский, но и Канада, и США производят такие аксессуары. Шланги и розетки от разных производителей совместимы друг с другом. Контакт замыкается металлическим кольцом на муфте шланга или непосредственно на розетке (но в этом случае со шланга управлять будет нельзя).
Исключение составляют шланги с индикацией на ручке, которые производятся под конкретную модель пылесоса - здесь вопрос уже не совместимости шланг/розетка, а совместимости шланг/силовой агрегат.
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Пневморозетки

Сообщение Страшилк »

Wackyr писал(а):
Тоже правильно. :-) А как насчет розеток и шлангов? Есть какие-то общепринятые стандарты, или каждый "клепает" как хочет?
Для промышленного оборудования есть розетки и на 40 мм, и больше, но это не наша тема.
У бытовых по большей части 32 мм, отличие в том как замыкается контакт. Вот о них и поговорим.
Варианты шлангов:
1. Американский стандарт - с двумя "усиками", для которых предусмотрены отверстия в розетке. Явление не частое. Выбор розеток под такие шланги очень скудный.
2. Можно сказать, европейский, но и Канада, и США производят такие аксессуары. Шланги и розетки от разных производителей совместимы друг с другом. Контакт замыкается металлическим кольцом на муфте шланга или непосредственно на розетке (но в этом случае со шланга управлять будет нельзя).
Исключение составляют шланги с индикацией на ручке, которые производятся под конкретную модель пылесоса - здесь вопрос уже не совместимости шланг/розетка, а совместимости шланг/силовой агрегат.[/quote]

Мне кажется, что здесь производители пылесосов недоработали. Можно было придумать что-то общее - "пневматический RJ-45". :-)

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Пневморозетки

Сообщение РоманБ »

Ну, если в обычной технике столько времени существуют разные варианты розеток, то чему удивляться, что в пневматических есть расхождение?

Аватара пользователя
Syavon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:18
Откуда: Новосибирск

Re: Пневморозетки

Сообщение Syavon »

viktorija писал(а):Только при проектировании трассы нужно их сделать с запасом, вдруг вздумается шкаф переставить и как раз на место розетки, я бы советовала их ближе к углам делать, там не всегда мебель плотно стоит, можно подключиться.
И все же я бы наоборот делал такие розетки повыше, чтобы они мебелью не заставлялись. Например, на уровне головы, а саму розетку потом можно завесить картиной. И снимается быстро и легко, и не портит интерьер. Но каждому свое.

Аватара пользователя
Маскарпоне
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:53
Откуда: Калининград

Re: Пневморозетки

Сообщение Маскарпоне »

А для чего вообще нужны эти пневморозетки? Точнее - не для чего (это и так всем понятно), а почему к ним подведен небольшой ток? Разве они не просто должны всасывать мусор через себя и служить неким таким переходником.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи!

Аватара пользователя
Syavon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:18
Откуда: Новосибирск

Re: Пневморозетки

Сообщение Syavon »

РоманБ писал(а):Ну, если в обычной технике столько времени существуют разные варианты розеток, то чему удивляться, что в пневматических есть расхождение?
Кстати, а что, в пневматических розетках тоже есть разные стандарты - так называемый "обычный" и "европейский" или как их здесь называют? И чем они отличаются? Кстати, у меня когда-то был переходник под такие розетки. А здесь он предусмотрен?

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пневморозетки

Сообщение Wackyr »

Маскарпоне писал(а):А для чего вообще нужны эти пневморозетки? Точнее - не для чего (это и так всем понятно), а почему к ним подведен небольшой ток? Разве они не просто должны всасывать мусор через себя и служить неким таким переходником.
Если к розеткам не подвести слабо точку, то для включения пылесоса придется идти к самому агрегату, это не удобно, а мы же стремимся упростить жизнь, а не усложнить ее)))
Другими словами ток подводится к пневморозеткам, чтобы можно было управлять системой с ручки шланга.
Чистый воздух без шума и пыли

Ответить

Вернуться в «Монтаж встроенных пылесосов своими силами»