Длина магистрали.

Обсуждение установки встроенных пылесосов своими силами
Ответить
Ex3mer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:08

Длина магистрали.

Сообщение Ex3mer »

Подскажите, как узнать предельную длину магистрали применительно к тому или иному пылесосу? В характеристикам почти ко всем моделям указывается предельное число розеток (кстати, не очень понятно на что влияет их число) и почти нигде не указывается предельной длины линии от самой удаленной розетки. Дело в том, что я хочу пылесос установить в хозблоке. Получится, что от места установки, ввода в дом магистраль со всеми поворотами получится метров 30. И еще как минимум столько же до самой дальней розетки на третьем этаже дома. Т.е. около 60 метров итого. Насколько это критично? В качестве пылесоса планирую установить DrainVac Automatik. В нем нравится отсутствие мешков. Ну и как экстренная функция уборки воды с пола. Влажная уборка меня не особо привлекает.
Спасибо.

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Длина магистрали.

Сообщение Wackyr »

Ex3mer писал(а):Подскажите, как узнать предельную длину магистрали применительно к тому или иному пылесосу? В характеристикам почти ко всем моделям указывается предельное число розеток (кстати, не очень понятно на что влияет их число) и почти нигде не указывается предельной длины линии от самой удаленной розетки. Дело в том, что я хочу пылесос установить в хозблоке. Получится, что от места установки, ввода в дом магистраль со всеми поворотами получится метров 30. И еще как минимум столько же до самой дальней розетки на третьем этаже дома. Т.е. около 60 метров итого. Насколько это критично? В качестве пылесоса планирую установить DrainVac Automatik. В нем нравится отсутствие мешков. Ну и как экстренная функция уборки воды с пола. Влажная уборка меня не особо привлекает.
Спасибо.
У производителя/продавца должны быть такие данные. В теории все возможно - у VacuMaid и Aertecnica есть модели, которые справятся с такой трассой.
Вы правы-трасса это главный параметр для выбора агрегата. А количество розеток дается для простых пользователей, которым проще ориентироваться по количеству розеток, а не по непонятной для них трассе.
Я бы советовал Вам все-таки остановиться на системе пылеудаления для сухой уборки, тем более, что Вы не планируете пользоваться функцией мытья постоянно.
Я правильно понял, что Вы планируете ставить силовой блок в другом здании? - аккуратней с монтажом - могу проконсультировать.
Чистый воздух без шума и пыли

Ex3mer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:08

Re: Длина магистрали.

Сообщение Ex3mer »

У меня нет проблемы подключить пылесос к канализации, даже, если придется ставить его в доме, все равно единственное место, где это более-менее разумно делать оказывается рядом с канализационной трубой. Да он дороже, но учитывая, что ставится пылесос лет на 10 минимум, разница в стоимости "мокрого" от "сухого" на длинной дистанции настолько незначительна, что нет смысла экономить на инфраструктуре.
Теперь по поводу длины трассы. У того же DrainVac'а есть модели с хорошим разряжением и есть модели с хорошим расходом воздуха. Насколько я помню физику, для длинной трассы мне вроде как нужно смотреть в сторону пылесосов у которых при прочих равных больше разряжение в трассе. Например, на одном из сайтов по модели Beam 385 указано, что длина магистрали до 80 метров. При этом разряжение "всего" 29кПа. А у самой "слабой" модели DrainVac Autromatic - 32,5. Да и по расходу воздуха он выигрывает. Но можно ли верить вот этим, заявленным 80 метрам? Написать-то что угодно можно. Потому и вопрос такой...
Кстати, у DrainVac'а к основному модулю можно докупить бустер, который почти вдвое увеличивает мощность пылесоса. Уж очень мне хочется вытащить эту шумелку из дома...

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Длина магистрали.

Сообщение Wackyr »

Ex3mer писал(а):У меня нет проблемы подключить пылесос к канализации, даже, если придется ставить его в доме, все равно единственное место, где это более-менее разумно делать оказывается рядом с канализационной трубой. Да он дороже, но учитывая, что ставится пылесос лет на 10 минимум, разница в стоимости "мокрого" от "сухого" на длинной дистанции настолько незначительна, что нет смысла экономить на инфраструктуре.
Теперь по поводу длины трассы. У того же DrainVac'а есть модели с хорошим разряжением и есть модели с хорошим расходом воздуха. Насколько я помню физику, для длинной трассы мне вроде как нужно смотреть в сторону пылесосов у которых при прочих равных больше разряжение в трассе. Например, на одном из сайтов по модели Beam 385 указано, что длина магистрали до 80 метров. При этом разряжение "всего" 29кПа. А у самой "слабой" модели DrainVac Autromatic - 32,5. Да и по расходу воздуха он выигрывает. Но можно ли верить вот этим, заявленным 80 метрам? Написать-то что угодно можно. Потому и вопрос такой...
Кстати, у DrainVac'а к основному модулю можно докупить бустер, который почти вдвое увеличивает мощность пылесоса. Уж очень мне хочется вытащить эту шумелку из дома...
абсолютно правы - длинная трасса=важней разряжение!
Beam не советую.
По DrainVac стало интересно - посмотрю поподробней к нему техничку и отвечу на остальную часть вопроса.))
Чистый воздух без шума и пыли

Ответить

Вернуться в «Монтаж встроенных пылесосов своими силами»