Вопросы специалистам ...

Здесь задаём вопросы по встроенным пылесосам
vasekus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:57

Вопросы специалистам ...

Сообщение vasekus »

Перечитал форум, но на некоторые не нашел ответов... прошу помощи.
Монтаж системы и установку - доверю специалистам, но, зная НАШИХ, "специалистов" хотелось бы проконсультироваться с независимыми.

Мои исходные: дом (2 этажа + гараж), планирую VacuMaid циклон или сплит .

1. Засорение труб
- вероятность мала, тем не менее при попадании воды в систему (кто-то правильно писал про цемент), возможна - устанавливаются ли "прочистки" по трассе?

2. Выброс воздуха
2.1. Какие рекомендации:
а) вывод сброса воздуха на крышу (планирую в/в параллельно с фан.стояком пропустить).
b) или на уровне цоколя 1-го этажа?
При a) варианте п.2.1:
2.2. Насколько критична высота подъема +7.0 м для производительности системы? и стоит при этом увеличивать диаметр трубы (вертикальной) сброса?

3. Есть ли данные по содержанию пыли в сбросе: гр/м3 ? (порядок хотя-бы).

4. По VacuMaid и аксессуарам:
- не понял - как управляется / включается система: это радиоканал или проводная?
- какие преимущества у сплит?
при почти одинаковой цене: S-2200 и S-1870 с DC1200
- у первой (частотный преобразователь?) регулировка мощности
- у второй - нет и все ТТХ ниже.

Заранее, Спасибо!

Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение Страшилк »

vasekus писал(а): 1. Засорение труб
- вероятность мала, тем не менее при попадании воды в систему (кто-то правильно писал про цемент),
Интересно, как вы представляете себе сценарий попадания воды с цементом в трубы встроенного пылесоса?

Аватара пользователя
Wackyr
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение Wackyr »

Перечитал форум, но на некоторые не нашел ответов... прошу помощи.
Монтаж системы и установку - доверю специалистам, но, зная НАШИХ, "специалистов" хотелось бы проконсультироваться с независимыми.

Мои исходные: дом (2 этажа + гараж), планирую VacuMaid циклон или сплит .

1. Засорение труб
- вероятность мала, тем не менее при попадании воды в систему (кто-то правильно писал про цемент), возможна - устанавливаются ли "прочистки" по трассе?
При коммерческом использовании системы предусматриваются смотровые крышки и шаровые клапаны. При бытовом использовании в этом нет необходимости. Если произошел засор, то нужно включить силовой блок при закрытых розетках, подождать секунд 10 и открыть розетку, ближе к которой находится засор (если не известно где, то эту процедуру повторяют по очереди со всеми розетками до устранения засора). Самый вероятный вариант засорения: в достаточно большом количестве собранные пылесосом мокрые тряпки, салфетки вперемежку например с мелкими игрушками (лего, машинки). Вода с цементом - это очень искусственно смоделированная ситуация, т.к. влагу и строительный мусор убирать можно только через сепаратор.

2. Выброс воздуха
2.1. Какие рекомендации:
а) вывод сброса воздуха на крышу (планирую в/в параллельно с фан.стояком пропустить).
b) или на уровне цоколя 1-го этажа?
При a) варианте п.2.1:
2.2. Насколько критична высота подъема +7.0 м для производительности системы? и стоит при этом увеличивать диаметр трубы (вертикальной) сброса?

Выхлоп необходимо ставить не более, чем на расстоянии 10 м от силового блока, направление не имеет значения, диаметр увеличивать нет необходимости.
Чаще всего выхлоп делают на фасад здания непосредственно рядом с силовым блоком или врезаются в вентиляцию. Вариант b) лучше.


3. Есть ли данные по содержанию пыли в сбросе: гр/м3 ? (порядок хотя-бы).
Где-то мне попадался этот показатель. Посмотрю - и отпишусь.
4. По VacuMaid и аксессуарам:
- не понял - как управляется / включается система: это радиоканал или проводная?
при монтаже системы прокладывается слаботочный кабель до каждой пневмоточки. система готова к работе, когда вы включаете шланг в розетку (или открываете совок, если это совок; или поднимаете шланг до щелчка, если это Vroom): если у вас шланг без выключателя, то сразу начинает сосать, если шланг с выключателем, то вы управляете системой с ручки шланга
- какие преимущества у сплит?
У меня вопрос: почему Вы сравниваете именно эти две модели, они рассчитаны на рузную площадь уборки (400 и 800 м2)
отдельный мусоросборник - основной плюс сплит-системы:
1. двигатель можно разместить в бойлерной, а мусоросборник в прачечной (иногда это важно)
2. двигатель можно разместить в помещении под замком, если необходимо ограничить к нему доступ, например, горничной или детей.
3. если постоянно убирается много шерсти, волос, опилок и т.п. - сплит система это оптимальный вариант, т.к. на выходе из сепаратор стоит сетка, препятствующая продвижению этих частиц к двигателю.

при почти одинаковой цене
- у первой (частотный преобразователь?) регулировка мощности
- у второй - нет и все ТТХ ниже.
S-2200, преимущества перед сплит 1870:
1. Как Вы уже отметили там есть регулировка оборотов двигателя, что на практике может пригодиться при уборке портьер, тюли, покрывал, легких половичков и т.п. Другими словами Вы можете приобрести шланг с регулировкой двигателя и контролировать силу всасывания во время уборки.
2. Больше площадь уборки, и соответственно другие рабочие параметры системы.
Правильней было бы сравнивать S-2200 и S-2800 с DC1200 или P-145 (P-115) и S-1870 с DC1200.

Какая у Вас общая площадь убираемых помещений и максимальная длина трассы (от силового блока до самой дальней розетки?

Заранее, Спасибо!
Чистый воздух без шума и пыли

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:26

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение SergeyPochep »

Страшилк писал(а):
vasekus писал(а): 1. Засорение труб
- вероятность мала, тем не менее при попадании воды в систему (кто-то правильно писал про цемент),
Интересно, как вы представляете себе сценарий попадания воды с цементом в трубы встроенного пылесоса?
Ну это кроме что как-то так получится, что эта вода с цементом разольется, и ее случайно втянет встроенный пылесос.

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение РоманБ »

Я, конечно, не специалист, но что-то мне подсказывает, что вода с цементом довольно быстро превращается в заготовку для раствора...

Аватара пользователя
Страшилк
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:19

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение Страшилк »

РоманБ писал(а):Я, конечно, не специалист, но что-то мне подсказывает, что вода с цементом довольно быстро превращается в заготовку для раствора...
А вы "довольно часто" делаете "заготовки для раствора" в своей квартире? Наверное, только во время ремонта...

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение РоманБ »

А что, у Вас вообще никогда не бывает ремонта? Мы как минимум раз в пять лет делаем. И, думаю, хотелось бы, чтобы пылесос поработал дольше

Аватара пользователя
Ariadna
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:55
Откуда: Армавир

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение Ariadna »

Мне тоже очень интересен вопрос по содержанию пыли в воздухе, который сбрасывается. Если можно, то не могли бы вы указать данный параметр, чтобы хоть примерно понимать, насколько это вероятно делать сброс пыли в ту же вентиляцию.
Дарите женщинам цветы!

Аватара пользователя
stateika777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:55

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение stateika777 »

РоманБ писал(а):А что, у Вас вообще никогда не бывает ремонта? Мы как минимум раз в пять лет делаем. И, думаю, хотелось бы, чтобы пылесос поработал дольше
А мы как начали ремонт 6 лет назад, так он до сих пор продолжается. Может меняться мода на марки пылесосов, но ремонт - он вечный и неизменный! :lol:

Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:59

Re: Вопросы специалистам ...

Сообщение РоманБ »

Бросайте Вы это грязное дело. Не в смысле того, что нечего ремонт делать, а в смысле нужно его закончить и начать жить по-человечески

Ответить

Вернуться в «Помощь в выборе встроенного пылесоса»